Научно-практическая конференция «Толстой и Солженицын: в поисках добра и милосердия»

5 декабря в Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеке прошла научно-практическая конференция «Толстой и Солженицын: в поисках добра и милосердия» для работников ЦБС.

Открыла конференцию директор МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» Светлана Казакова. Она отметила актуальность и вместе с тем необычайную сложность проблематики конференции. В декабре мы отметим 100-летие со дня рождения Александра Солженицына, в сентябре был 190-летний юбилей Льва Толстого. Уже это позволило объединить эти две знаковые как для русской литературы, так и для общества в целом, фигуры.

С докладом «Александр Солженицын, Лев Толстой: личность, творчество, время» выступила главный библиотекарь абонемента Галина Малышева.

О своем исследовании «Толстой и Солженицын: в поисках добра и милосердия» рассказал учащийся 8 класса Домачевской сельской школы Александр Кохан. Затем выступили заведующие Топовской и Золотушинской сельскими библиотеками-филиалами Лидия Попова и Валентина Юрчук. Они освятили такие темы как: «История России в творчестве Толстого и Солженицына», «Война в изображении Толстого и Солженицына». Их выступления были глубокими и интересными.

Главный библиограф Лидия Лукутина сделала презентацию новых методических и библиографических материалов, изданных методико-библиографическим отделом.

В завершении конференции заведующие сельскими библиотеками-филиалами Виктория Кохан, Галина Смолина, Ольга Бодрикова, Надежда Мальцева, Наталья Ниповинных, Ирина Баурина представили на суд коллег букслэмы по произведениям Льва Толстого и Александра Солженицына. В ходе обсуждения и подсчете баллов лучшим стал букслэм на повесть А. Солженицына «Один День Ивана Денисовича» автор которого Надежда Мальцева.