«О, Первый Пётр! Во всём ты первый…»

В этом году исполнилось 350 лет со Дня рождения выдающегося государственного деятеля из династии Романовых, всероссийского императора и великого реформатора Петра I. В Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся историко-краеведческий экскурс «О, Первый Пётр! Во всём ты первый…»

Его участниками стали члены клуба «Золотой возраст» и участники проекта «Активное долголетие».

Гости вечера познакомились с биографией русского царя, с интересными фактами из его жизни. Узнали о том, как много Пётр Великий сделал для развития России, какие государственные преобразования прошли в период его правления,  сделавшие нашу державу весомым игроком на международной арене.

Похвастаться приездом первого Императора Всероссийского могут не все регионы, тем более, что Петра Великого считают отцом-основателем Липецка. Именно по его Указу в начале XVIII века были построены липецкие железные заводы, которые дали жизнь городу. Библиотекари рассказали присутствующим об открытии Липецких железоделательных заводов, сыгравших важную роль в становлении российского флота, об открытии императором источника минеральной воды, памятных местах, связанных с его именем. В рамках мероприятия вниманию слушателей была представлена электронная презентация которая проиллюстрировала рассказ ведущих.