4 апреля в Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 780-летию знаменитой битвы на Чудском озере, более известной как Ледовое побоище. Гостями мероприятия стали учащиеся 10 «Б» класса и преподаватель истории и обществознания Татьяна Карикова

Сотрудники отдела обслуживания провели исторический экскурс «Одной мечтою окрылённый Ты смело в бой за Русь пошёл…»,  сопровождавшийся электронной презентацией.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. Он широко известен своими ратными подвигами: отражением шведской и немецкой агрессии в XIII веке, победами в Невской битве и Ледовом побоище.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о жизни и подвигах Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью. Это была многогранная личность, соединившая в себе качества бесстрашного воина, искусного дипломата, прозорливого государственного деятеля, который мечом, словом, переговорами и верой сохранил христианскую Русь от крестоносцев на западе и от монгольской Орды на востоке.

Ребята увидели отрывки их художественного фильма «Александр. Невская битва». Основной целью этого  мероприятия,  являлось знакомство читателей с жизнью и подвигами Александра Невского, воспитание патриотизма и любви к Отечеству, интереса к чтению литературы патриотического характера.