Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней. Вот в один из таких дней Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека пригласила членов клуба «Гармония» и участников проекта «Активное долголетие» на литературно – фольклорный праздник: «Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!»

Началось мероприятие с рассказа об истоках возникновения праздника, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами. Главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».

Ведущие мероприятия рассказали о картинах известных русских художников, которые позволяют представить, как празднование Масленицы проходило больше столетия тому назад.

Гости библиотеки с удовольствием играли, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице и блинах, делились рецептами приготовления традиционного масленичного кушанья.

Но какая же масленица без блинов? Гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим чаем.