Ярко! Необычно! Увлекательно! Весело! Интересно! Красочно! Именно так прошло в минувшую субботу в Детской библиотеке Открытие Недели детской и юношеской книги. В этом году сотрудники Детского отдела посвятили его творчеству  Льюиса Кэрролла, а точнее его самому яркому и фантастическому произведению «Алиса в Стране чудес».

Много праздников приносит нам весна… И один из них – праздник книги! Он приходит в каждую школу, в каждый дом и приносит большую радость – встречу с хорошей, умной книгой. Последнюю неделю марта мы отмечаем любимый праздник юных читателей – Неделю детской книги. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль –детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины. Празднуем мы его с 1943 года!                                  В этот необычный день девчонки и мальчишки отправились в страну чудес — мир странностей и загадок, где невозможное возможно, а что есть правда, то неправда и наоборот! И  цель их была отыскать рассыпавшиеся по всему Зазеркалью волшебные листочки из блокнота Алисы. Съев волшебные конфетки и протиснувшись в нору под деревом, ребята отправились в путешествие вслед за Белым Кроликом. Им предстояло отгадать совсем непростые логические загадки Чеширского кота и помочь Алисе справиться с заданиями в отражении зеркал. После чего все вместе попали в красочную мастерскую к Безумному Шляпнику, которому очень нужны были новые эскизы шляпок для Красной королевы. Ребята увлеченно присоединились к творческому процессу и две весенние новые шляпы для Королевы были готовы!  В королевстве ребят ждали непростые шахматные задачи, которые организовала для участников и провела педагог Дома творчества Кондратьева Е. А. Завершился праздник в лучших традициях Льюисса Кэрролла — Безумным чаепитием со всеми героями сказки «Алиса в стране чудес» и беспроигрышной лотереей!