14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День православной  книги — хороший повод вспомнить все те хорошие книги,  которые были когда-то прочитаны, и  «…Обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».

К этому празднику в Кузовлевской  библиотеке для юных читателей  оформлена  книжная выставка: «По дорогам детства с православной книгой», которая знакомит с богатством русской православной культуры, историей христианства в России. Православные писатели хотят донести до детей евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро  и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних  — вот что составляет содержание этих книг. На выставке представлены самые важные книги — «Библия для детей», «Евангелие  и молитвослов для детей», также литература о жизни и деятельности  святых нашей земли: А.Невском, С. Саровском, С. Радонежском , Борисе и Глебе, Пресвятой Богородице,  о первопечатнике  Иване Федорове. Художественная литература  по этой теме представлена произведениями  русского писателя И.С. Шмелёва «Повести и рассказы», «Лето Господне».

Каждый  ребенок, прочитав православную книгу, сможет открыть для себя что-то новое, найти ответы на волнующие вопросы, которые  таятся в книгах и содержат в себе « сердце полезное слово»