По истории и традициям праздника – Светлая Пасха

16 апреля православные верующие отмечают Пасху или Светлое Христово Воскресение — самый древний христианский праздник. В этот день Христос воскрес из мёртвых , своим воскресением победил смерть и принёс живущим надежду на спасение. Русские люди всегда относились к празднику Пасхи с высшим благоговением. Чтобы понять и прочувствовать величие и радость этого праздника, необходимо знать содержание и смысл главных событий, лежащих в его основе.

В Астаповской библиотеке — филиале оформлена книжная выставка «По истории и традициям праздника – Светлая Пасха», посвящённая пасхальным торжествам на Руси. Представленная на выставке литература знакомит с историей праздника, его символами и богатыми традициями празднования. О том, что происходит в храме в праздничные дни Светлой седмицы, почему на Пасху пекут куличи, красят яйца, освящают пищу, ходят крестным ходом вокруг храма и о многом другом рассказывается в книгах. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми. Пасха — значимая часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам, как нечто ценное и почитаемое.