Подружитесь с книгами Бориса Житкова

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения известного детского писателя, путешественника и исследователя Бориса Степановича Житкова. Его творчество занимает почетное место в литературе для детей. Умение Житкова замечать повадки животных и особенности природы вызывает любовь читателей. Все, о чем он писал, ему довелось увидеть в жизни своими глазами. Поэтому так увлекательны его рассказы.

К юбилею писателя в Золотушинской библиотеке – филиале 12 сентября был проведен литературный калейдоскоп «Рассказы Бориса Житкова о животных». Участниками мероприятия стали ученики 4 класса. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из биографии писателя. Юные читатели узнали, что писатель бывал во многих странах мира, видел много разных животных. Каждого персонажа он наделял яркими чертами, чем придавал сходство с человеком. В его рассказах животные всегда помогают человеку, они умны, сообразительны, готовы к самопожертвованию, верны хозяину. Ему нравилось писать о храбрых, честных, добрых людях, мастерах своего дела — о морских капитанах, охотниках, рыбаках и др. Любовь к морю и другим странам была его величайшим источником вдохновения. Ребята активно угадывали героев из произведений Житкова, сами произведения по отрывкам. Мероприятие сопровождалось презентацией, обзором и просмотром книжной выставки «Подружитесь с книгами Бориса Житкова», на которой были представлены его книги.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма по рассказам Б.Житкова «Пудя».

Другие рассказы Бориса Житкова, тоже не остались без внимания, дети с удовольствием взяли их для прочтения дома.