Поэтический вечер «Когда строку диктует чувство…»

Наша страна – многонациональное государство. Наше село Митягино небольшое, но можно тоже сказать многонациональное. У нас проживают азербайджанцы, украинцы, грузины, молдаване и другие нации.

И у каждого народа есть свои традиции, обычаи. Мы живем единой дружной большой семьей, но всех нас объединяет любовь к песням.

19 марта в Митягинской библиотеке-филиале прошло очередное заседание клуба «Сударушка» в форме поэтического вечера «Когда строку диктует чувство…», посвященный замечательному празднику – День поэзии. Виновниками этого праздника явились Поэзия и Музыка! Соединенные в Песню!

Песня – это сама жизнь! Её звучание сопровождает человека в любых жизненных ситуациях, и она всегда приходит на помощь.

Заведующая филиалом Бодрикова О.И. рассказала, что празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, поведала о том, что писать стихи дано не каждому, а вот понимать поэзию и чувствовать музыку может научиться любой человек. Одна из самых любимых тем в поэзии и музыке – любовь.

Участники клуба исполнили музыкальные произведения: романс на стихи Ф. Тютчева «Я встретил Вас» музыка В.С.Шереметева (Кабанова Т.А.), песня на стихи

А. Вознесенского «Белый шиповник» музыка Рыбникова (Кабанова Т.А.), песни на стихи Э.Асадова «Я могу тебя очень ждать» музыка Д. Мирошниченко (Гордеева Н.И.) и «Берегите своих детей» музыка Р. Мироновой (Тушева С.В.). Прозвучали хорошо знакомые песни: «Бежит река», «Сережка ольховая» (сл. Е.Евтушенко),

«Пожелание» (сл. Р. Гамзатова ) слова которых знает каждый, поэтому члены клуба воодушевленно спели вместе. Хорошо знакомые мелодии подняли настроение участникам мероприятия.

Вниманию присутствующих была представлена выставка-попурри «Слов простых немыслимая сила…», на которой собраны томики стихотворений великих поэтов-юбиляров 2023года: Ф.И. Тютчева, Р.Гамзатова, А.А. Вознесенского, Е.А. Евтушенко, В.В. Маяковского, Э.А. Асадова.