Познавательная программа «Золотая россыпь русского фольклора»

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На протяжении тысячелетий нематериальное культурное наследие являлось и является уникальной и своеобразной формой самовыражения для всех народов, проживающих на территории нашей необъятной Родины.

4 февраля в Знаменской библиотеке-филиале прошла познавательная программа «Золотая россыпь русского фольклора». Во время встречи шел разговор о том, как люди жили в старину, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом обменивались своими творениями, передавая их из уст в уста. С большим интересом был прослушан рассказ библиотекаря о многообразии фольклорных жанров: песне, частушке, а также о сказках, былинах, балладах. Затем читатели вспоминали пословицы и поговорки, считалки, скороговорки, отвечали на вопросы викторины «Экскурсия в прошлое».

Узнать более подробно о быте, традициях, деревянном зодчестве и русских народных промыслах можно было из книг, представленных на выставке. Для ее оформления местные жители предоставили вещи с традиционными русскими мотивами: платок узорный из Павловского Посада, жостовский поднос и деревянные ложки с хохломской росписью; поделились историями появления этих вещей в их семьях.