Познавательный час «Великий ученый С.А. Чаплыгин»

Вы, конечно знаете, что нашу Липецкую область в первую очередь прославляют её замечательные жители! В нашем краю родился и жил известный русский и советский механик и математик, один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академик Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки — Сергей Алексеевич Чаплыгин.

В Митягинской библиотеке-филиале прошел познавательный час «Великий ученый С.А. Чаплыгин» посвященный этому великому человеку. Учащиеся 5- 7 классов узнали о детских и юношеских годах жизни ученого, его научной деятельности, а также какими наградами и премиями был награжден ученый.

Заведующая библиотекой Ольга Бодрикова рассказала, что Сергей Алексеевич любил верховую езду и прогулки по реке, пел русские романсы, был поклонником Бетховена и Шопена. В 14 лет Сергей Чаплыгин — сын приказчика из города Раненбург Рязанской губернии — уже преподавал математику: занимался репетиторством с детьми помещиков. Обладал феноменальной памятью. В честь Сергея Алексеевича названы не только улицы и скверы, Сибирский научно-исследовательский институт авиации, но и кратер на обратной стороне Луны.

В ходе мероприятия была показана медиапрезентация.