Православные посиделки «Масленица – блинница, весны именинница»

С 25 февраля по 1 марта Масленая неделя. На Масленицу люди радуются приходу весны, началу новой жизни, пробуждению солнца.

Митягинская библиотека-филиал пригласила членов клуба «Сударушка» на православные посиделки «Масленица – блинница, весны именинница».

Библиотекарь рассказала присутствующим о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Узнали о том, как празднуют Масленицу в других странах.

Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе. Вниманию слушателей были представлены произведения русских писателей в которых упоминается этот яркий и веселый праздник.

Участники мероприятия с большим удовольствием играли в игры: «Самая-самая…»; «Угадай слово»; «Отгадай загадку» и др.

И какая же Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины с вареньем и разнообразными начинками удались на славу и порадовали всех!