9 декабря в Лев-Толстовской районной библиотеке прошел  семинар. Сложные и неоднозначные процессы развития современного пространства порождают множество проблем гуманитарного характера. В этих условиях очень актуальным для библиотечного дела представляется неуклонное следование глубоким гуманистическим традициям, сложившимся в отечественной общественно-политической и философской мысли. Одна из таких традиций – просветительская функция библиотеки. Этой теме был посвящен семинар «Просветительская деятельность общедоступной библиотеки. Библиотека и читатель XXI века», который прошел с участием сельских библиотек-филиалов . Согласно Указу президента РФ 2017 год в России объявлен годом экологии. На эту тему была дана консультация заведующей методико-библиографическим отделом Светланой Ваниной. Главный библиотекарь обслуживания Галина Малышева дала консультацию по патриотическому воспитанию «Патриот. Гражданин. Читатель.». Тема здорового образа жизни быка раскрыта на примере работы Новочемодановской сельской библиотеки, заведующая Светлана Кулыгина.