«Путешествие в страну Правил Дорожного движения» неделя дошкольника, организованная библиотекарем Новочемодановской библиотеки-филиала МБУ Лев-Толстовская ЦБС

«Путешествие в страну Правил Дорожного движения»

Под таким названием прошла тематическая неделя дошкольника, организованная библиотекарем Новочемодановской библиотеки-филиала МБУ Лев-Толстовская ЦБС Кулыгиной С.В. и воспитателем МБДОУ д/с «Теремок» (филиал в с. Новочемоданово) Карповой Л.М.

Обучение детей правилам дорожного движения по прежнему остается одной из важных задач, поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. С этой целью нами был разработан проект «Азбука безопасности», который включал в себя различные виды деятельности: громкие чтения детских сказок и стихотворений о правилах дорожного движения, викторины и загадки, дидактические игры, словесные игры, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, беседы с детьми, анкетирование родителей, выполнение поделок. Открытием недели дошкольника стало мероприятие в библиотеке «Дорожный калейдоскоп», на котором библиотекарь Кулыгина С.В приготовила для детей подборку книг по безопасности дорожного движения, а также ребятам было предложено в форме викторины самые важные правила дорожной безопасности, объяснили, зачем нужно детское кресло в машине, где есть ребенок, значение светоотражающих элементов в одежде не только детей, но и взрослых, а также правила перехода улиц, сигналы светофора. Воспитанники знакомились со стихами, произведениями художественной литературы. Закончилось мероприятие просмотром обучающих мультфильмов по правилам дорожного движения. На память ребятам были вручены информационные буклеты и сладкие призы.

Была организована целевая прогулка «Мы шагаем по селу!» и экскурсия в школу «Школа юных пешеходов».

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей «Я-пешеход», на которое был приглашен сотрудник ГИББД Варварин Р.О., который в  увлекательной форме провел с детьми беседу по правилам дорожного движения, после этого ребятам было предложено отправиться в волшебную страну, чтобы посмотреть, как ведут себя веселые зверята на дороге. По пути в волшебную страну ребята отгадывали загадки, приготовленные библиотекарем и останавливались у книжной выставки «Мои друзья-дорожные знаки».