К 85-летию со дня рождения Валентина Распутина

К 85 ю со дня рождения писателя В.Г.Распутина

15 марта — 85 лет со дня рождения Валентина Распутина. Без имени Валентина Григорьевича Распутина уже нельзя представить русскую литературу. Своим творчеством он встревожил души читателей, передал им свою гражданскую боль за Родину, за происходящее. Писатель отличался обостренной совестью и цельностью мировоззрения во всём —  в произведениях, жизненных принципах, политических взглядах. Распутин считал, что всю душу нашего русского народа хранит именно деревня. Но «деревенский прозаик», как его называли, оставил нам не только литературное наследие. Валентин Григорьевич был ярким публицистом, активным общественным деятелем. Никогда не мирился с несправедливостью, показывая своей жизнью, как нужно любить Отечество и людей в нем. Говорил: «Молчать не позволяет совесть». Боролся за сохранение природы Байкала. В день рождения писателя Астаповская библиотека — филиал подготовила виртуальную книжную выставку — обзор  «Живём и помним» — лучшие произведения В. Распутина.