Русская литература в иллюстрациях А. Пластова

В 2023 г.  будет отмечаться 130-я годовщина со дня рождения замечательного русского художника Аркадия Пластова. В Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеке прошел литературный вернисаж, посвященный жизни и творчеству одного из крупнейших мастеров отечественной живописи ХХ века, чье творческое наследие поражает тематическим и жанровым разнообразием. Гостями мероприятия стали учащиеся 8 «В» класса, классный руководитель Татьяна Карикова.

Презентация, которая иллюстрировала рассказ ведущих представила вниманию участников мероприятия автопортреты, портреты односельчан и членов семьи художника, натюрморты, жанровые картины, многие из которых стали хрестоматийными. Среди них: «Купание коней», «Тройка», «Родник».  В 1942 Аркадий Пластов написал одно из самых пронзительных произведений о войне – картину «Фашист пролетел». В 1943 она находилась в залах советского посольства в Тегеране во время проведения совещания лидеров СССР, США и Великобритании, на котором было принято решение об открытии второго фронта.

Особое внимание ведущие уделили рассказу о художнике, как об иллюстраторе классических произведений русской литературы. Рассказы и повести Льва Толстого — «Холстомер», «Казаки», «Лозина», «Много ли человеку земли нужно», «Три смерти», «Утро помещика» — на своих полотнах Аркадий Пластов показал лица ныне исчезнувшего русского крестьянства.