Русская поэзия в музыке и красках

Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека открыла Неделю детской и юношеской книги литературно-поэтическим вернисажем: «Русская поэзия в музыке и красках», посвященным Всемирному дню поэзии.

Во все времена поэты, композиторы и живописцы в своих произведениях воплощают через свои чувства и переживания своё видение мира. Своими замечательными стихами великие русские поэты вдохновляли музыкантов, художников, которые создавали замечательные произведения. У гостей мероприятия учащихся 8 «В» (классный руководитель Татьяна Карикова) и 11 «Б» класса была возможность раскрыть сочетание музыки и поэтического слова таких поэтов, как А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, С. Есенин, И. Тальков и др. Можно утверждать, что в их стихах звучит музыка. Поэзия и музыка… Две стихии, две силы, которые тесно взаимосвязаны и переплетаются в нашей жизни, сливаясь в единое целое. Мир музыки прекрасен и поистине безграничен. Сочетание музыки и поэтического слова — это особая область человеческой культуры. На мероприятии прозвучали мелодии Вивальди, Чайковского, Глинки и др.

Ещё одной неразрывной нитью с поэзией и музыкой связана живопись: картины Айвазовского, Поленова, Куинджи, Шишкина, Саврасова и др. завораживают наш взор.

Завершилось мероприятие выступлением сотрудников картинной галереи имени Н.А. Сысоева, которые представили вниманию зрителей картины художников: М. Абакумова, О. Светличной и В. Непьянова.