Самая чистая радость, радость природы

9 сентября, в день рождения Льва Николаевича Толстого, библиотека пригласила учащихся 11 «В» класса (классный руководитель Людмила Медведева) на литературно-экологический салон «Самая чистая радость, радость природы…»
Что Толстой любит природу и изображает ее с таким мастерством, до которого, кажется, никто и никогда еще не возвышался, это знает всякий, читавший его сочинения. Природа не описывается, а живет у нашего великого художника. Иногда она является даже как бы одним из действующих лиц повествования. Об этом ребятам рассказали ведущие Галина Малышева и Надежда Полякова.
Л. Н. Толстой высоко ценил облагораживающее влияние природы на человека, показал в своих произведениях ее красоту. Галина Горюнова представила вниманию участников мероприятия отрывки из кинофильма «Война и мир» наглядно демонстрирующих, что пейзажи Толстого не только уясняют смысл романа, но и позицию самого автора, своеобразие его как художника. Картины природы в романе намечают повороты в судьбах героев или всего народа, подчеркивают значимость определенных эпизодов романа.
Закончилось мероприятие традиционным чаепитием.