«Сделать выбор – наш долг и наше право» Час правовой информации

Вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день. Участие молодых избирателей в политической жизни необходимо для создания желаемого будущего.

Правовое воспитание подростков, одно из важных направлений работы сотрудников МБУ Лев-толстовская ЦБС. В связи с этим 9 февраля сотрудники районной библиотеки Л.В. Лукутина и О.С.Чернякова провели в МБОУ им.  Л.Н.  Толстого Час правовой информации, направленный на развитие правовой культуры будущих избирателей.

Главный библиограф центральной районной библиотеки Лукутина Л.В. рассказала об истории выборов от истоков до нынешних дней, о важнейших законодательных документах, регулирующих выборы.  О том, что такое избирательный процесс и как проходят выборы. Материал, изложенный в доступной форме, учащиеся 8 «Г» и 8 «Д» классов, слушали с большим интересом.

В ходе мероприятия детям   было предложено ответить на вопросы   теста «Мы и выборы», такие, например, как: считаете ли вы, что каждый человек обязан проголосовать, хорошо ли вы знаете руководителей   государства, какие выборы пройдут 18 марта 2018 года.

На этом   мероприятии ребята   получили подробные   ответы на интересующие их вопросы.

Целью библиотекарей было повышение уровня информативности молодежи по вопросам избирательного права, воспитание чувства гражданственности, патриотизма и долга.

К мероприятию была подготовлена медиа-презентация и   буклеты по теме, а также книжная выставка, на которой была представлена литература и материалы, посвященные избирательному праву и избирательному процессу.