Символ малой Родины (история башен)

История создания водонапорных башен в поселке Лев Толстой. Цех водоснабжения был создан в 1893 г. и размещался на территории депо вплоть до 1950 г. (Вода с 1906 г. подавалась из с. Племянниково в водонапорную башню – резервуар круглой формы), стоящую напротив железнодорожного клуба. Из Племянниково вода подавалась по трубам в этот резервуар, а из него шла в водоразборные колонки, из которых и заправлялись паровозы.  Такие водоразборные колонки стояли напротив вокзала. До 1941 г. в поселке было 9 водоколонок для жителей и 4 для заправки паровозов. Затем в 1927 г. построена вторая водонапорная башня (овальной формы, ближе к вокзалу). Запас воды в резервуарах вырос в три раза. Водой из Племянниково пользовались до 1947 г. Племянниковская артезианская вода была превосходного качества, но на заправках паровозных котлов ее жесткость снижали специальной очисткой.

В 1947 г. в черте поселка, на его северной окраине, была пробурена первая глубинная скважина (90 м), к 1949 г. их стало две, а в 1964 г. — три, сейчас работают четыре скважины. Вода подается электрическими насосами в резервуары и оттуда поступает в водонапорную сеть поселка, включающую около 200 колонок.