«Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма…»

Об этом замечательном поэте Виктор Шкловский сказал: «Это был человек… странный… трудный… трогательный… и гениальный!»

Начало двадцатого века… Грядущий вихрь социальных потрясений, кажется, должен смести все. Но при грохоте оружия — Русско-японской, Первой мировой, других войн и революций — музы не молчат. Кажется, можно увидеть, услышать, почувствовать, как бьются сердца поэтов, чьи стихи ворвались в наш век. Ворвались — и едва ли забудутся.
“Серебряный век” — это время ярких метафор, неустанных поисков глубинного смысла слов, звуков, фраз. “Серебряный век” … Удивительно емкое слово, точно определившее целый период развития русской литературы. Это было время зарождение нового поколение литераторов, многие из которых покинули родину, многие погибли под жерновами революции, гражданской войны и сталинского террора.

Имя одного из них – Осип Эмильевич Мандельштама. И уже тогда в начале ХХ века Мандельштам знал: на границе миров, когда заканчивается одна эпоха и грядет новая – только сохранение культуры может спасти общество от деградации и гибели.

Этому выдающемуся поэту была посвящена литературно-музыкальная гостиная: «Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма…», приуроченная к 125-летию со д.р. Мандельштама О.Э., которая прошла в МБОУ имени Л.Н. Толстого. Подготовили и провели её библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки Галина Малышева и Наталия Паронян для учащихся 11 «Б» класса, классный руководитель – Ольга Крылова.