2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В истории Великой Отечественной войны мы знаем несколько решающих сражений, одно из которых — Сталинградская битва. 200 дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Сталинградская битва стала переломом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой.
К этой дате в Знаменской сельской библиотеке оформлен тематический стенд «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», на котором представлена информация о начале сражения и значимых событиях: доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских войск, о подвиге Михаила Паникахи, о защите Мамаева кургана.
Вниманию посетителей представлены книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Юрия Бондарева «Горячий снег», Константина Симонова «Дни и ночи», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»,в которых писатели- очевидцы тех событий увековечили память о сражении.