2  февраля 2023 года наша страна отмечает очень значимое событие – 80-летие окончания Сталинградской битвы, которая длилась 6,5 месяцев (200 дней и ночей) и которая стала переломом в ходе не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт.

Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека накануне юбилея пригласила учащихся кадетского класса (классный руководитель Ольга Крылова) на мультимедийную лекцию из цикла «Великие битвы Великой войны» — «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Ведущие мероприятия рассказали учащимся о том, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тыс. квадратных километров. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества.

Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, юным участникам встречи были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене победы, свершившейся на Волге. Завершилось мероприятие «Минутой молчания», посвященной памяти советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну.