«Свет православия в русской литературе»

Лев-Толстовская  межпоселенческая библиотека в рамках декады православной книги «Через чтение – к духовному просвещению» проходящей с 14 по 23 марта предлагает вниманию своих читателей целый ряд выставок, бесед, и мероприятий.

Библиотекарь абонемента Галина Горюнова подготовила обзор выставки-просмотра  «Свет православия в русской литературе».

Русская литература XIX века справедливо считается одной из высочайших вершин мировой литературы. Ее главной особенностью, отличительной чертой является религиозная направленность На выставке представлены произведения русских писателей, которые в своих произведениях оставили нам бесценный клад – православные традиции. Они – в каждом творении: в произведениях «Обломов» А. Гончарова, «Очарованный странник» Н. Лескова, «Лето Господне» И. Шмелева и других произведениях А. Пушкина, И. Бунина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского и т.д. Наша литература запечатлела в слове и образе религиозный опыт русского человека: и светлый, и темный, и спасительный, и опасный для души.

В заключении обзора Галина Викторовна подчеркивает  важность духовной литературы, в том числе и в осознании славной истории нашей Родины.