«Театр — это сказка, театр — это чудо»

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

В Митягинской библиотеке-филиала состоялось мероприятие, посвященное Году театра в России «Театр — это сказка, театр — это чудо». Заведующая библиотекой-филиала Ольга Бодрикова рассказала об истории возникновения театра, о том, как зарождалось древнейшее искусство. Она особо отметила, что театр, как и любой другой вид искусства, имеет свои особенности и законы, свои «азбуку и грамматику». Артистами могут быть не только люди, но и куклы, животные или предметы, которыми управляют за сценой, поэтому и театры бывают разные: драматические, кукольные, балетные, оперные и др. Познакомились с правилами поведения в театре. С помощью презентации «Театр — это волшебство» совершили не только экскурсию в театр, но и узнали, что в театре трудятся люди многих профессий: артисты, костюмеры, гримёры, светооператоры и др.

В завершении мероприятия попробовали и продемонстрировали свои актерские способности в инсценировке сказки К.И. Чуковского «Муха Цокотуха».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебный мир театра».