Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в Астаповской библиотеке-филиале состоялся тематический час истории «Маленькие герои большой войны».

Ребята услышали о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: на море, как Саша Ковалев; в небе, как Аркадий Каманин; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в керченских катакомбах, как Володя Дубинин; в подполье, как Зина Портнова. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

Внимание учащихся было обращено на книжную выставку-память «Война и дети», где были представлены книги о детях – героях войны.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её.