Будет небо и чистым, и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

Крым вернулся в родную Россию

Крым с Россией на все времена.

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого входил в состав Украины. Решение поступить так большинством голосов (96,77%) принял сам народ на референдуме 16 марта. 18 марта 2022 года исполнилось 8 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Это важный праздник для всей России.

17 марта в Золотушинской библиотеке – филиале с учащимися 3 класса прошёл тематический час «Крым и Россия – вместе навсегда».  Библиотекарь рассказала присутствующим о достопримечательностях Крыма, совершив увлекательную виртуальную экскурсию по полуострову, поговорили о том, что такое Родина для них, собрали пословицы о любви к Родине, вспомнили символику нашей Родины, в ходе мероприятия звучали стихи о Крыме, была проведена игра «Моя Родина».

18 марта с учащимися 11 класса прошёл час истории «Воссоединение Крыма с Россией», который начался с прослушивания гимна России. Библиотекарь рассказала ребятам о географическом положении, о достопримечательностях Крыма и Севастополя, о его многонациональном населении, обычаях и традициях, о флаге, об истории и уникальной природе одного из живописнейших уголков планеты – полуострова Крым. Так же ребята узнали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». С интересом девочки сами рассказывали о Крыме, читали стихи, делились своими мнениями о воссоединении Крыма с Россией.

К мероприятиям в библиотеке был оформлен информационный стенд «Крымская весна», на котором собрана информация, рассказывающая об истории Крыма, о том, как происходило воссоединение с Россией, о его достопримечательностях.