В Свищевской библиотеке-филиале прошел урок здоровья ««Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» с учащимися 5-6 классов.

Целью урока было: обобщить и расширить знания детей о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни; соблюдать режим дня; воспитывать интерес и любовь к зарядке, эстетику, культуру общения. Заведующая библиотекой Марина Осейчук поприветствовала ребят и рассказала, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

«Жизнь долга, если она полна» — говорят в народе. Для соблюдения здорового образа жизни следует заниматься спортом. Физические упражнения не только закаляют духовно, помогают быть психически готовым к трудностям и нагрузкам, обрести уверенность в своих силах.

Дети рассказали, что каждое утро делают зарядку. В свободное время катаются на коньках, любят лыжные прогулки. Летом играют в волейбол, футбол. Закаляются, купаясь в речке.

Тарасова Диана рассказала, что нельзя вести сидячий образ жизни, от этого может развиться не только ожирение, но и нарушение кровообращения, пищеварения, а также нервные и психические заболевания.

Тарасов Данил сказал, что занимается бегом. А его брат Денис отжимается от пола и делает упражнения с гантелями. Ребята любят ездить на велосипедах.

В конце мероприятия юные читатели сделали вывод: каждому человеку следует правильно составлять распорядок дня и целесообразно расходовать время. При желании можно заниматься физкультурой и спортом везде и тогда мы будем здоровы.