В Кругловской библиотеке-филиале прошла познавательная беседа по Красной книге Липецкой области

В рамках Года экологии в России и авторской программы по экологическому просвещению «Разноцветная планета» в Кругловской библиотеке-филиале прошла познавательная беседа по Красной книге Липецкой области для детей «Исчезающая красота».

Ребята узнали, что такое Красная книга и почему она так называется, о чём рассказывают её разноцветные страницы. Выставка-знакомство «Чудо-цветик» дала возможность познакомиться с редкими и исчезающими видами растений Липецкой области, сон-травой,  кувшинкой белоснежной, купальницей азиатской, колокольчиком персиколистным,  местами их обитания, связанными с ними легендами. Дети разгадали загадки о красно книжных растениях. Вместе с родителями вспомнили, где можно у нас, в селе  Круглое,  увидеть исчезающие виды растений —  ландыши, адонис, купальницу, миндаль степной. Поговорили о том, какие поступки людей разрушают природу, какие элементарные правила поведения необходимо соблюдать, находясь в лесу.