В рамках областного проекта «Липецкая область- здоровый регион» и авторской программы «Здоровое поколение- здоровая нация» для учащихся 8 класса в Первомайской библиотеке-филиале была оформлена выставка-обзор «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». В словаре С.И. Ожегова написано «Альтернатива-необходимость выбора одного из двух решений». Получается, что речь идет о выборе между спортом и привычками. Ребята выбрали, конечно же, спорт. В ходе обзора представленной литературы ребята ознакомились с различными видами спорта. Также обсуждалась и проблема вредных привычек. Таких как: курение, алкоголизм, наркомания. Какое колоссально-разрушающее действие они оказывают на организм человека. И чтобы избежать зависимости,  необходимо увлечься интересным делом — заняться спортом! Спорт кроме укрепления здоровья закаляет волю, вырабатывает самодисциплину, совершенствует самоорганизацию, одним словом формирует характер.  В ходе диалога подростки рассказали о том, какие зимние и летние виды спорта они знают, какие у них любимые виды спорта, кумиры спорта. Обсудили последние важные спортивные события в России и в мире.