в Кругловской библиотеке-филиале 14 марта прошёл час общения «Здоровье – привилегия мудрых».

Медики утверждают, что состояние здоровья современного человека неуклонно ухудшается. И в то же время результаты социологических исследований показывают, что большинство ставят здоровье в число важнейших жизненных ценностей.  Поэтому, мероприятие было призвано расширить представление читателей  о здоровом образе жизни, формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни и критическое отношение к вредным привычкам.

В ходе общения, участники вспомнили, что значит быть здоровым, что обозначает понятие «здоровый образ жизни», из каких элементов  состоит. Как поучительный пример, рассмотрели биографию  Ф. Г. Углова.

Человек, сохранивший здоровье и долголетие, может стать образцом для подражания, примером мудрого отношения к своему здоровью.  Именно таким уникальным человеком был академик Фёдор Григорьевич Углов, легенда отечественной хирургии. Его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Он был единственным в мире практикующим хирургом старше 90 лет. Углов показал, что и в 100 лет можно работать, быть нужным людям, наслаждаться жизнью. Из всех своих рекомендаций Фёдор Углов составил «Памятку российскому долгожителю». Познакомившись с ними, читатели постарались объяснить, как выполнение каждого из этих правил скажется на улучшении нашего здоровья. Поделились семейными секретами сохранения и укрепления здоровья.

В завершение встречи был проведён обзор тематической выставки «Спорт, как цель жизни», оформленной для приобщения населения к занятиям спортом.