В рамках областного проекта «Липецкая область-здоровый регион» и программы по популяризации здорового образа жизни «Умей жить здорово!» в Новочемодановской библиотеке-филиале был проведен урок здоровья «Мода на здоровье» для учащихся средних классов.

Тема урока была выбрана не случайно, т.к. модные тенденции увлекают молодое поколение за собой, не давая шансов задуматься о негативных последствиях на здоровье человека. При просмотре видео-презентации о последствиях «гонки» за модой, у ребят сложилось стойкое отрицательное отношение к таким «модным штучкам», как пирсинг, татуировки, перманентный макияж, предметы гардероба, «фигура модели», пищевые добавки др. В процессе беседы учащиеся с удовольствием высказывали свое мнение, предлагали другие варианты «модных» занятий, а главное среди всех было выделено занятие спортом и ведение здорового образа жизни.

А также ребятам было предложено проявить смекалку и сообразительность в выполнении задания «Продолжи пословицу»

В конце мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты «Мода или здоровье?», где им было предложено дополнить высказывания, предложить свой вариант решения проблемы, расставить в нужном для себя порядке ценности, касающиеся здоровья.

В завершении урока ребятам были вручены информационные памятки «Мода на здоровье», которые будут напоминать ребятам о том, что нужно вести здоровый образ жизни.