Он в памяти людей жить будет незабвенно

Глубоким шрамом на лице Земли

И этот жуткий день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В этот день у мемориала погибшим воинам библиотекарем Золотушинской библиотеки – филиала совместно с работниками СДК был проведён митинг «Защитникам – слава и память», посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались жители села. Участники митинга, после минуты молчания в память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, возложили цветы к монументу и зажгли свечи памяти. О своей нелёгкой судьбе в военное время рассказала жительница села Гусева Антонина Николаевна (дети войны).

В библиотеке оформлена книжная выставка – память «В том суровом сорок первом…». Книги, представленные на выставке, познакомят с историей начала Великой Отечественной войны, с ее ходом и завершением, а также ролью России в Победе над фашизмом. Мы никогда не забудем подвиг героев. Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества! Низкий поклон и безграничная благодарность им за мир, спокойствие, за свободную страну!