Выставка-портрет «Фёдор Абрамов: книги, личность, судьба»

29 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова — русского советского писателя, литературоведа, публициста, одного из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы».

К юбилею писателя в Астаповской библиотеке-филиале оформлена выставка-портрет «Фёдор Абрамов: книги, личность, судьба». Вниманию читателей предложены издания произведений Ф. А. Абрамова – сборники рассказов, повестей и романов, а также книги о жизни и творчестве Абрамова. Фёдор Абрамов в своих произведениях защищал вековые традиции нравственности, был верен народному представлению о совести, добре, милосердии, сочувствии, сострадании, трудолюбии, поэтому чтение его прозы желательно начинать уже в детстве.

Его романы, повести, рассказы способствуют нравственному воспитанию юного читателя, помогают в выборе жизненного пути, в поисках смысла жизни, а их высокие художественные достоинства важны для литературного развития подрастающего поколения.