«Героическая эпопея Сталинграда». Под таким названием  в Топовской библиотеке-филиале оформлена выставка, посвящённая 80-летию победы в Сталинградской битве.

Город-герой Волгоград…Это имя вписано в героическую летопись нашего государства и всемирной истории в целом. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига. Родина высоко оценила тех, кто сражался за Сталинград. Свыше 60 воинских частей и соединений были награждены орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Более 745 тысяч защитников волжской твердыни награждены орденами и медалями Советского Союза. Звание Героя Советского Союза присвоено 124 участникам Сталинградской битвы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года город-герой Волгоград удостоен высшей награды нашей Родины – ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ровно 200 дней и ночей продолжалась героическая эпопея Сталинграда. В этой битве Советская Армия выдержала такой натиск врага, какого не довелось испытать ни одной армии мира. С обеих сторон в боях одновременно участвовало свыше 2 миллионов человек, более 2 тысяч танков, 26 тысяч орудий и миномётов, около 2500 самолётов.

Начав в ноябре 1942 года решительное контрнаступление, советские войска сломили вражескую оборону на флангах и к февралю 1943 года окружили и разгромили 330-тысячную группировку противника.

В августе 1942 года немецкая авиация произвела первый массированный налёт на Сталинград. Варварские бомбардировки превратили Сталинград в сплошное море огня. Это был акт террора, предпринятый с целью деморализовать защитников города и в кратчайшие сроки овладеть Сталинградом.

Ожесточённые бои в городе велись на протяжении всего сентября. Выполняя наказ советского народа, воины стояли насмерть, защищая каждую пядь родной земли. «Враг будет остановлен и разбит! За Волгой для нас земли нет!» — клялись защитники Сталинграда. И они выполнили свою клятву.

14 октября оборонительный этап Сталинградской битвы закончился. В ходе его немецкие войска потеряли около 700 тысяч убитыми и ранеными, свыше 3 тысяч орудий, миномётов и танков, свыше тысячи боевых самолётов. Наступательные возможности врага были исчерпаны. Советские войска перешли в решительное контрнаступление.

Стратегическая наступательная операция по окружению и разгрому войск противника под Сталинградом длилась с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года. 31 декабря войска Сталинградского фронта окончательно разгромили немецкую армию, отбросив её на 250 км от города. После отклонения противником предложения о капитуляции, 10 января войска Сталинградского фронта перешли в наступление, взяв в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров, 24 генерала, 140 тысяч бойцов вражеской группировки было убито. Сталинградская битва, которая длилась шесть с половиной месяцев, завершилась.

Историческое значение этой битвы огромно. В память о погибших в Волгограде установлено сотни памятников, связанных с его героическим прошлым. Среди них выделяется монументальностью Памятник-ансамбль на Мамаевом кургане, ставший символом мужества. Он был открыт 15 октября 1967 года.

Победа под Сталинградом показала всему миру несокрушимое могущество советского государства, железную стойкость и мужество советских людей, их беззаветную преданность Родине. Поднявшийся из руин и пепла Волгоград стал одним из крупнейших городов нашей страны. Обо всём этом вы можете прочитать в книгах,  в мемуарах и статьях, представленных на выставке.

Приглашаем всех посетить библиотеку с тем, чтобы ещё раз прикоснуться к героическим моментам величайшей Сталинградской битвы.