Ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. В 2020 году этот день приходится на 19 ноября.
В Золотушинской библиотеке – филиале оформлена выставка — просмотр, приуроченная к Международному дню отказа от курения.
Человека привлекает в табаке никотин. Никотин – естественный компонент табачных растений – это наркотик и сильный яд. Он легко проникает в кровь, накапливается в жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций.
Однажды учёные проделали опыт – они взяли голубя, белую мышь и воробья. Каждому из них в пищу они добавили по одной капле никотина. Все погибли, спасти их оказалось невозможным.
На сегодняшний день употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире.
Врачи говорят, что бросить курить, конечно, непросто, но вполне возможно. А помочь всем желающим избавиться от этой вредной привычки помогут материалы, представленные на нашей выставке. Среди них: «О вреде никотина и алкоголя» В.Н. Ягодинского, «Табакокурение и мозг» Р.П. Клещеевой, «Программа профилактики курения в школе» и другие. А также были подготовлены буклеты «Как помочь подростку бросить курить» и «Брось курить».