«Я голову пред ним склоняю снова ‒ его Величество, родное наше слово»

24 мая – День славянской письменности и культуры, день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давшим славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся и сейчас. Церковнославянская письменность послужила основой для развития русской письменности и становления древнерусского литературного языка. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма

В межпоселенческой центральной библиотеке прошел духовно-исторический экскурс, посвященный этому празднику. Поприветствовала гостей мероприятия директор централизованной библиотечной системы Светлана Казакова.

Ведущие мероприятия Галина Горюнова и Наталия Паронян познакомили читателей с историей создания славянской азбуки, представили историю русского языка, как неотъемлемую часть культуры и духовного наследия общества.

Учащиеся завороженно рассматривали появляющиеся на экране изображения старинных книг, рукописей, украшенных растительными орнаментами, буквицами, драгоценными камнями (презентацию демонстрировала Галина Малышева.)

Ведущие провели с ребятами познавательные викторины и веселые игры.

Выступление Насти Кузиной и Ульяны Малюгиной (музыкальный руководитель Елена Цыганова), исполнивших русские народные песни «Пряха» и «Пойду ль я, выйду ль я,  да» подарило присутствующим радость встречи с прекрасным русским искусством.

В гости к ребятам пришел   Член Союза российских писателей, член Международной  ассоциации писателей публицистов МАПП, член Союза писателей «Воинское содружество», член–корреспондент «Петровской академии наук и искусств» Павел Кузовлев. Он прочел несколько стихотворений.   Выступление поэта  юные  слушатели поддержали дружными аплодисментами.

Библиограф Лидия Лукутина провела обзор выставки «Бесценное наследие славянских народов».