Заседание клуба «Золотой возраст»

12 января 2017 года в  читальном зале МБУ Лев Толстовская ЦБС состоялось очередное заседание клуба «Золотой возраст» под названием «Праздник, обещающий чудо…». Ведущие  программы Паронян Н.В. и  Малышева Г.А. познакомили гостей с традициями встречи Нового года на Руси. Разговор о новогодней ёлке нельзя представить себе без люби­мой всеми песенки «В лесу роди­лась ёлочка»…И какая же новогодняя ёлка без Деда Мороза и Снегурочки! Откуда в России появился этот де­душка с белой бородой?  Когда  внуч­ка стала сопровождать Дедушку Мороза?  Исто­рия их появления скрыта, как принято говорить, за пеленой лет… Обычай  обмени-ваться подарками под Новый год давняя традиция, в которой сплелись языческие и христиан­ские корни.

…Вот так встречали Новый год на Руси. Другими словами, расстава­лись с прошедшим годом радост­но и весело встречали наступаю­щий, веря, что он принесёт здоровье, счастье и удачу.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией, которую демонстрировала Горюнова Г.В.