История развития библиотечного дела на территории села Домачи началась более 70-ти лет назад. В послевоенные годы  работала изба-читальня, которая располагалась в здании сельского совета (оно не сохранилось). Библиотекарем в ней был ветеран ВОВ Ковешников Василий Фёдорович.

После него работала больше двадцати лет Сторожевых Вера Матвеевна.

В 1958 году библиотека переезжает в здание сельского клуба. Затем в 80-х годах переезжает в здание в центре села.

В 1985-1986 годах библиотекарем работала Баловнева Елена, а с 1987 по 2014 год заведующей библиотекой работала Челядина Евгения Петровна.

Всего несколько месяцев в библиотеке проработала Котова Алёна Валентиновна.

С мая 2015 года и по настоящее время работает Кохан Виктория Анатольевна. Викторию Александровну волнует сохранение народных традиций нашего края, нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, поэтому краеведение, экологическое просвещение населения, историко-патриотическое воспитание детей и молодежи — основные направления, которым библиотекарь уделяет наибольшее внимание в своей работе. С этой целью в библиотеке проводятся различные массовые мероприятия, используя при этом активные формы, которые более востребованы детьми и юношеством.

Виктория Александровна по натуре человек творческий, энергичный, инициативный. Она создала в библиотеке два любительских объединения «Хозяюшка» и «Лучики», которые с большим удовольствием посещают жители села.