Библиотека в селе Головинщино много лет располагалась в одном доме с сельским Советом и клубом. В 1967 году для СДК и библиотеки было построено отдельное просторное здание, в котором она находится по сей день. Площадь библиотеки 72 м2

Фамилия первого сельского библиотекаря неизвестна. После окончания Великой Отечественной войны в конце 40-х годов в библиотеке работали Александра Зайцева, Алексей Александрович Щеголев, Зинаида Седышева. В 1964 году библиотеку приняла учитель русского языка и литературы Валентина Васильевна Захарова. По ее воспоминаниям книжный фонд тогда был небольшим, в основном состоял из книг и брошюр общественно-политической направленности. Некоторое время библиотекой заведовала бывшая участница войны Мария Никитична Маркина (Артемова), после Лидия Пискунова (Харина).

21 год, начиная с 1980 года, заведующей библиотекой была Нина Евдокимовна Слепакова, до этого работавшая сельским учителем. В период ее работы библиотека была оборудована необходимой мебелью, в ней оформлены детский и краеведческий уголки. Она считалась одной из лучших в районе, была награждена дипломом «Библиотека отличной работы» и занимала призовые места во многих конкурсах и мероприятиях. Нина Евдокимовна уделяла большое внимание индивидуальной работе с читателями, оформлению книжных выставок, проведению различных мероприятий, находила время и на общественную работу, участие в художественной самодеятельности. Она была награждена большим количеством Почетных грамот, дипломов, Благодарственных писем, призов и в том числе Почетной грамотой Министерства культуры РФ.

С декабря 2001 года заведует библиотекой выпускница областного училища искусств имени К.Н. Игумнова Галина Викторовна Смолина. Училище закончила с отличием.

Библиотека сегодня это: 400 читателей, более 6000 тыс. изданий по всем отраслям знаний, более 9 тыс. книговыдач, более 4 тыс. посещений в год.

Библиотека была подключена к газовому отоплению, оборудована компьютерным комплексом и музыкальным центром.

Приоритетными направлениями работы являются: краеведение, экологическое, патриотическое, нравственное, чтение в помощь духовному развитию личности, а также справочно-библиографическое и информационное обслуживание.

Галина Викторовна принимает активное участие в жизни села, которое осуществляет совместно с педколлективом  и учащимися сельской школы,   работниками СДК, а также в районных и областных конкурсах и фестивалях, занимает в них призовые места. Имеет несколько Почетных грамот и Благодарственных писем за добросовестное отношение к работе, диплом управления культуры и искусства Липецкой области – за активное участие в областном конкурсе авторских программ.