Открытие Топовской сельской библиотеки состоялось 1 июля 1954 года. Сначала она располагалась в старом помещении на улице Круглянке, затем была переведена в сельскую школу, где  под нее  выделяли  один из классов, спустя несколько лет находилась уже на улице Зарясы в одной из комнат сельского Совета.  Первым ее библиотекарем была назначена Лидия Ивановна Архипова, в декабре 1961 года – Василий Иванович Кремнев. По нескольку лет после них работали Нина Коннова, Нелли Бельмесова, Людмила Пантюшина. С сентября 1985 года и по сей день заведующей библиотекой  является Лидия Алексеевна Попова.

Василий Кремнев закончил Обоянский библиотечный техникум, получив диплом с отличием. В пропаганде книги среди населения ему помогал совет библиотеки, каждый из членов которого имел свои обязанности, а также чтецы и книгоноши. Благодаря этому Топовская библиотека обслуживала пять населенных пунктов.

В библиотеке, которая носила звание «Библиотека отличной работы», им были оформлены  уголок «Трибуна передового опыта», выставки и стенды с книгами, рекомендуемые полеводам и животноводам, а также с портретами лучших людей села, награжденных  правительственными наградами. Он проводил читательские конференции для взрослых и детей, утренники, литературные вечера, устные журналы и другие массовые мероприятия, вел  в сельской школе библиотечно-библиографические уроки. Особое внимание уделял пропаганде и внедрению в производство достижений передовой практики, связи книги  с воспитательной работой на селе. Собирал краеведческие материалы по истории села и знакомил с ним читателей.

28- й год работает в библиотеке Лидия Алексеевна Попова. Лидия Алексеевна любит свою профессию, много общается со своими читателями, хорошо разбирается в специфике библиотечной работы и обладает высокими коммуникативными знаниями, навыками общения с людьми, хорошей памятью. Она много делает для того, чтобы жители села полюбили книгу и чтение, пополняли свой багаж знаний по самым разным вопросам. Готовит и проводит разнообразные мероприятия, как с взрослыми читателями, так и с читателями-детьми.

Библиотека сегодня это: более 550 читателей, более 4,5 тыс. изданий по всем отраслям знаний, более 12 тыс. книговыдач, около 5 тыс. посещений в год.

Приоритетными направлениями работы являются: экологическое просвещение, краеведение, духовно — нравственное воспитание.

Библиотека имеет персональный компьютер, доступ к сети Интернет, телефон.

В 2009 году библиотека приняла участие в специально созданном к областному конкурсу «Библиотека года» пилотном проекте «ОДНА КНИГА — ДВА СЕЛА» (совместно с МЦБ и Гагаринской сельской библиотекой). И как результат — победа и получение гранта, на средства которого был приобретен новый компьютерный комплекс.

За многолетний добросовестный труд Попова Лидия Алексеевна награждалась Почетной грамотой Министерства  культуры Российской Федерации, ее фамилия была занесена на районную Галерею трудовой славы.