Золотушинскакя сельская библиотека начала работать с 1 июля 1952 года в здании монастыря, где находилась и контора совхоза имени М.Горького. Несколько раз меняла место своей прописки, переезжая то в рядом стоящий барак, то в одну из квартир четырехквартирного дома, то, возвращаясь в здание монастыря…. Только в феврале 1975 года обрела постоянное место в здании сельского Дома культуры. Первым ее библиотекарем была Сукачева Тамара Ивановна.

33 года проработала заведующей библиотекой Тамара Ивановна Селихова (Сукачева). Выдавала жителям села книги, проводила массовые мероприятия, посвященные праздничным датам и чествованию передовиков, «Огоньки», вечера «От всей души», утренники, читательские конференции, встречи с интересными людьми. А еще руководила драматическим и хоровым кружками. Драматический кружок работал в полную силу и постоянно занимал в районных смотрах художественной самодеятельности призовые места. Ставили пьесы Антона Чехова «Медведь», «Предложение», «Юбилей» и др. Успевала Тамара Ивановна и Красным уголком на МТФ заведовать, «Молнии», «Эстафеты» выпускать, флажки победителям во время уборочной страды вручать и знакомить работавших на току сельчан с положением дел в районе. Неоднократно избиралась депутатом сельского Совета……Ежегодно библиотека, и ее заведующая отмечались грамотами и ценными подарками, а в 1985 году Тамара Ивановна была награждена за добросовестный труд значком «За отличную работу».

В декабре этого же года библиотеку у нее приняла дочь Галина Борисовна Акулинина.  Еще девочкой бегала она к маме на работу, чтобы понаблюдать, как та подбирает книги для читателей, беседует о прочитанном. На первых порах Галине Борисовне было нелегко, но она всему научилась, потому что по – настоящему любила свою работу. Поняла, что библиотекарь как лекарь старается помочь каждому своему посетителю, и к каждому нужно относиться так, чтобы он чувствовал – его приходу в библиотеку рады …

Библиотека сегодня это: более 500 читателей, более 7 тыс. изданий по всем отраслям знаний, более 12 тыс. книговыдач, более 4 тыс. посещений в год.

В 2006 году приобретен компьютерный комплекс. В библиотеке много памяток, рекомендаций, небольших списков литературы, распечатанных на принтере.

Основным направлением в работе с детьми являлась программа «Семья, мать, ребенок». При библиотеке функционировал семейный клуб «Мама, бабушка и я — рукодельная семья».

Библиотека, которой заведовала Акулинина Г.Б. всегда принимала участие в областных, районных конкурсах и была победителем в следующих номинациях: «Сельская библиотека года», «Немеркнущий подвиг народа», «Развитие малого бизнеса на селе», «Библиотека, книга, я – вместе дружная семья», «Беречь природы дар бесценный».

В специальном альбоме собрано много фотографий с проводившихся мероприятий, ее постоянных читателей, их отзывы о работе библиотеки и ее заведующей, отмеченной Почетной грамотой Министерства культуры РФ, медалью «Ветеран труда». Её фамилия была занесена на районную Галерею трудовой славы.

С 2015 Золотушинской библиотекой заведует Валентина Николаевна Юрчук.