Библиографический урок «Где живут книги»

25 апреля Троицкая сельская библиотека МБУ  Троицкого МЦКД впервые принимало участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2014». В библиотеке проводился для читателей – детей библиографический урок «Где живут книги».

Мероприятие началось в 7 часов вечера. В фойе библиотеки ребят встретило приведение, живущее в библиотеке. Оно не хотело впускать ребят, пока те не расскажут, как нужно вести себя в библиотеке. Приведение в шуточной форме поговорило с должниками, загадывало детям загадки.

Далее урок проходил в самой библиотеке. Ребята узнали, что такое абонемент, формуляр, каталог, справочная литература. С помощью ромашки отвечали на вопросы по структуре книги, показали хорошие знания того, из чего состоит книга. Узнали, какие бывают самые большие и самые маленькие книги. Рассказали, как  нужно обращаться с книгой, когда её нужно вернуть в библиотеку, узнали, что рекорд рассеянности был установлен в библиотеке Кембриджского университета, куда книга была возвращена через 300 лет. Участники библионочи с удовольствием  поучаствовали в литературной разминке, отгадывали стихотворения- загадки, подбирали рифмы, разгадывали кроссворд, собирали пословицы, угадывали сказки по отрывкам из них, отвечали на вопросы викторины. За правильные ответы ребята получали кусочек пазла, собрав все кусочки, в итоге получилась картинка.

Затем дети поиграли в сказку  «Репка». Урок проходил в весёлой обстановке. В конце мероприятия заведующая библиотекой Н.А.Евсеева поблагодарила ребят за участие в акции и подарила памятные сувениры.