Буккроссинг «Детская книга продолжает жить»

В рамках целевой программы для детей и подростков «Давайте читать вместе» методико – библиографический отдел совместно с детским отделом провели буккроссинг на велосипедах «Детская книга продолжает жить». Что такое буккроссинг? В переводе с английского языка – книговорот.
Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия «прочитал – отдай другому». Дети приносили в библиотеку книги, журналы старых лет издания, которые им не нужны, или  просто им не понравились. В течение месяца в библиотеку поступило 109 экз. детских книг и журналов. Из библиотеки они отправлялись в увлекательные путешествия. Ребята на велосипедах с рюкзаками  или пакетами книг и журналов за плечами начали развозить их  и оставлять ( «освобождать») в общественных  местах посёлка: в районном  парке  культуры и отдыха, на площади фонтанов, в детском саду «Теремок». Дети и подростки посещали эти места, брали книги и журналы домой, а взамен приносили другие книги.
К проведению данной акции — игры была оформлена выставка свободного выбора «Детская книга продолжает жить», разработаны рекламные издания: памятки, буклеты, логотипы на темы «Прочитал – оставь другому», «Отпуская книгу на волю, ты даёшь ей жизнь», пояснительные записки, рассказывающие об условиях участия в ней.