Основные даты жизни и творчества Л.Н.Толстого

28.08.1828 г. — родился в имении Ясная Поляна, близ Тулы.

1844г. — принят на философский факультет Казанского университета по разряду арабско-турецкой словесности.

1847 г. — оставляет университет («по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам») и уезжает в Ясную Поляну занимается улучшением быта яснополянских крестьян.

1849 г. — держит экзамены на степень кандидата юридического факультета при Петербургском университете; прекращает их после успешной сдачи двух предметов: уголовного права и процесса.

1851 г. — уезжает на Кавказ, где участвует в качестве волонтера в военных действиях.

1854 — 1855 г.г. — участие в героической обороне Севастополя.

1855 — 1862 г.г. — школьная деятельность: открытие в Ясной Поляне школы для крестьянских детей.

1862  г. — женитьба на Софье Андреевне Берс, дочери московского врача.

1863  -1872 г.г. — работа над романом «Война и мир».

1873 — 1877 г.г. — работа над романом «Анна Каренина».

1878 — 1910 г.г. — период искания смысла жизни и критики общественного строя.

27.10.1910 г. — уход из Ясной Поляны.

31.10.1910 г. — остановка на станции Астапово.

3.11.1910 г. — последняя запись в дневнике: «Делай, что должно, и пусть будет, что будет».

7.11.1910 г. — смерть Толстого.