Первая мировая война: великая и забытая!

1.08.2014
В Лев Толстовской центральной библиотеке состоялся исторический экскурс «Первая мировая война: великая и забытая», посвящённый 100-летию начала I мировой войны. Более 4 лет с 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 года, на территории стран Европы и Азии шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники, по жестокости и числу жертв эта война превзошла все предшествовавшие ей войны.
Героическая история нашей Родины является неиссякаемой сокровищницей, таящей в себе выдающиеся примеры служения Богу, Царю и Отечеству. Не исключение и Первая мировая война. За выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля, солдаты награждались высшей наградой – Георгиевским крестом. Об этом гостям мероприятия рассказали ведущие Галина Малышева и Галина Горюнова.
Кадры, иллюстрирующие рассказ ведущих, наглядно продемонстрировали все ужасы той войны.  Россия потеряла в этой войне более 1,7 млн. убитыми, около 5 млн. ранеными, 2,5 млн. пропали без вести, попали в плен. Но солдаты и офицеры выполняли свой священный долг защиты Отечества и вписали немало героических страниц в историю первой мировой войны.  Поэтому мы должны их помнить, и не допустить, чтобы славные имена героев  ушли в забытье.
Продолжила эту тему заведующая мемориальным музеем памяти Л.Н. Толстого – Раиса Крылова. Она рассказала о том, что многие дети и внуки Л.Н. Толстого принимали участие в событиях Первой мировой  войны. Особую доблесть проявила младшая дочь писателя – Александра Львовна Толстая. Во время война она была сестрой милосердия. И вернулась с фронта в звании полковника медицинской службы с тремя Георгиевскими медалями.