Победа в областном конкурсе «Библиотека года-2012»

В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Пушкина. По традиции на прародине поэта в селе Коренёвщино Добровского района в первое воскресенье июня состоялся областной праздник, посвященный этому дню.

Программа праздника включала в себя возложение цветов к мемориальному знаку, установленному в память о венчании Осипа Ганнибала и Марии Пушкиной, творческие выступления артистов Липецкой областной филармонии, награждение победителей областного конкурса «Библиотека года-2012» . Наша  МБУ Лев-Толстовская МЦБ была награждена сразу двумя дипломами в номинациях: « Библиотека в электронном формате» за создание сайта библиотеки  который был открыт благодаря финансовой поддержке главы района Котова Е.В. и номинация «Лучшее в моей библиотеке» за работу клуба «Волшебный мир» с детьми с ограниченными возможностями.

В селе Кореневщино в XVIII веке находилась помещичья усадьба прапрадеда поэта — Фёдора Петровича Пушкина. Его внучка Мария вышла замуж за приехавшего в Липецк майора морской артиллерии Осипа Ганнибала — сына знаменитого «арапа Петра Великого», от брака с которым впоследствии родилась дочь Надежда — будущая мать великого русского поэта. Бабушка будущего писателя Пушкина Мария Алексеевна, как не раз говорил сам поэт, сыграла важную роль в формировании духовного мира будущего гения русской словесности.