Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Андерсен родился в 1805 году. В начале творческого пути он писал стихи, пьесы и водевили, потом романы, но его сочинения не пользовались тогда популярностью. В 1835 году Андерсен написал сказку «Огниво». Вскоре вышло первое собрание его сказок. С тех пор герои творческой фантазии датского писателя путешествуют по всему миру, завоевав сердца миллионов читателей.

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).  Инициатором проведения этого праздника стала немецкая писательница, основательница IBBY Йелла Лепман. Послание к празднику под названием «Истории – это крылья, благодаря которым ты каждый день взлетаешь» написал канадский писатель Ричард Ван Кэмп (Richard Van Camp), плакат создала художница Жюли Флетт (Julie Flett).

Один раз в два года Международный совет по детской книге присуждает Премию Ганса Христиана Андерсена автору и иллюстратору, чьи полные произведения внесли важный вклад в детскую литературу. С 1956 года премия вручается автору, с 1966 года – иллюстратору. Премия состоит из золотой медали и диплома. Церемония награждения победителей проходит 2 апреля в Международный день детской книги.