Война – не место для детей!

Здесь нет ни книжек, ни игрушек,

Разрывы мин и грохот пушек,

И море крови и смертей.

Война – не место для детей!

Ребёнку нужен тёплый дом

И мамы ласковые руки,

И взгляд, наполненный добром,

И песни колыбельной звуки.

И ёлочные огоньки,

С горы весёлое катанье,

Снежки и лыжи, и коньки,

А не сиротство и страданье!

В суровые дни войны на священную борьбу с захватчиками вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца и с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. Дети выстояли и показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля.

11 февраля библиотекарем Золотушинской библиотеки – филиала в школе с учащимися 1и 4 классов был проведён час памяти «Маленькие герои большой войны». Разговор шёл о подвигах детей – героев во время Великой Отечественной войны. Дети наравне со взрослыми боролись с врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку, подрывали на железной дороге поезда с немецкой техникой. Дети до 14 лет проявляли исключительную смелость и находчивость. В заключении мероприятия дети посмотрели видеоролик «Дети войны» и почтили память героев минутой молчания.

В библиотеке была оформлена книжная выставка – просмотр «Юные герои в большой войне», на которой представлены книги о детях, которые жили по суровым законам войны, проявляя величайшую ненависть к врагу и вставшие на защиту своей Родины.