Час русского языка «Почему мы так говорим?»

21 февраля – международный день родного языка. Родной язык – это история народа. Известный писатель К. Паустовский обращаясь к современникам писал: «Истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку. Безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа».

Русский язык очень богат фразеологизмами. Они придают нашей речи образность и красоту. В Митягинской библиотеке-филиале прошел час русского языка «Почему мы так говорим?».

Заведующая библиотекой Ольга Бодрикова познакомила с историй происхождения некоторых фразеологизмов. Ребята активно принимали участие в конкурсах: «Объяснялки», «Ремесленный конкурс», «Фразеологический зверинец» и др. Работали с текстами. Нужно было найти фразеологизмы и заменить их обычными словами и словосочетаниями.

В конце мероприятия пришли к выводу — чем больше они будут знать фразеологизмы и научатся ими пользоваться, тем выразительней и ярче станет речь.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Живой язык, родное слово».

Каждый участник получил на память буклет «Путешествие в мир фразеологизмов».